Турист Марина Кузнецова (makt)
Марина Кузнецова
была 4 октября 2021 18:08

Город-сказка, город-мечта,
Попадая в его сети пропадаешь навсегда...

Венеция привлекает к себе в любое время года.
После первого моего знакомства в 2010 году в составе экскурсионной группы с Венецией, я поняла, что обязательно хочу вернуться сюда вновь. Только не по известным площадям с шумным потоком туристов, а самостоятельно побродить по городу.
И мечта моя сбылась через 5 лет. Правда это было двухдневное, но самостоятельное путешествие.
Самая большая прелесть города в том, что он свободен от машин. Автобусы и автомобили доезжают до Римской площади, там же недалеко железнодорожный вокзал.

Мы вышли на автобусной станции и наша цель на первый день была обойти северную часть острова. У нас был план осмотра нескольких соборов (в городе 111 церквей, население чуть больше 60 тысяч). Но мы не сразу сориентировавшись, просто брели вдоль каналов в надежде что-то встретить похожее на собор.
Венеция это бесконечный лабиринт узеньких улочек, каналов и тупиков.

Город-сказка, город-мечта - Венеция

Многие фасады зданий представляют собой чудо готики. Но здесь нет устремленных к небу соборов, церкви широкие и приземистые, т.к. строительство на сваях обусловила облегчение конструкций.
Отделка соборов это пик венецианской живописи - Джорджоне, Тициан, Тинторетто, Веронезе и другие.

И так мы у церкви Анджело Раффаэле. Здесь находится картина мастеров школы Верон "Тайная вечеря".

Город-сказка, город-мечта - Венеция

Прямо в двух шагах от церкви Анджело Раффаэле находиться церковь Сан-Себастьяно, где нашел свой последний приют великий живописец Веронезе. Потолок церкви не уступает по роскоши Дворцу дожей, а позолоченная резьба служит достойным обрамлением картин Веронезе.

Город-сказка, город-мечта - Венеция

Дальше сверяемся с картой и держим направление к площади Сан-Поло, проходя по узеньким улочкам и мостикам.

Скуола Сан-Рокко - В течение 23 лет венецианский мастер Тинторетто (1519-1594) расписывал скуолу Сан-Рокко, более 30 панно.

Впереди нас ждет собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари. но это будет отдельная история.